Auf der Bank

Die Inszenierung der Regierung im Staatstheater des Parlaments
€ 30.8
Lieferbar in 14 Tagen
-
+
Kurzbeschreibung des Verlags:


DIE DEUTSCHE REGIERUNGSBANK – EIN UNGEWÖHNLICHER BLICK AUF UNSERE DEMOKRATIE

Die Regierungsbank? Oft hat man sie in den Nachrichten gesehen, sie gehört zum politischen Inventar. Dennoch sollten wir uns hüten, in ihr nichts weiter als belangloses Funktionsmobiliar zu sehen. An der deutschen Regierungsbank lässt sich vielmehr ablesen, wie sehr Prägungen aus der langen Epoche der Monarchie noch hundert Jahre nach deren Untergang in unserer Demokratie nachwirken. Obwohl dort heute gewählte Politiker sitzen, haben die Regierungsplätze auf ihre Weise den früheren Thronraum beerbt und partizipieren weiter an dessen Aura einer überparteilichen Neutralität. Ihre Ansiedlung in hervorgehobener Randlage behindert bis heute den Dialog zwischen Parlamentariern und Regierungsmitgliedern: Sie gibt einer kommunikativen Gehemmtheit Ausdruck, die den Alltag der deutschen Demokratie nach wie vor belastet.
In seiner Studie über die Regierungsbank präsentiert Christoph Schönberger eine ebenso ungewöhnliche wie erhellende Perspektive auf die zentrale Institution unserer Demokratie. Er untersucht, wie verschieden parlamentarische Plenarsäle ihre Regierung in Szene setzen und so jeweils ein besonderes Verständnis von Demokratie ausdrücken: Ob die Regierungsvertreter in die vorderen Abgeordnetenreihen integriert sind (wie in Großbritannien und Frankreich), ob man sie von den Parlamentariern absondert (wie in Deutschland) oder gleich ganz aus dem Plenarsaal verbannt (wie in den USA); ob die ganze Saalarchitektur autoritär auf eine erhöhte Regierungsbank ausgerichtet wird (wie in China) oder die Regierung sich mitten in der Kampfarena der parlamentarischen Debatte wiederfindet (wie in Italien): In ihrer räumlichen Vielfalt erzählen die Plenarsäle eigenwillige Geschichten, denen Schönbergers Buch gewidmet ist.



Für alle Leser:innen von Roger Willemsen, "Das hohe Haus"
Eines der lesenswertesten Bücher, die jemals über das deutsche Parlament geschrieben wurden
Warum die parlamentarische Sitzordnung unserer Demokratie widerstreitet

weiterlesen
Produktdetails
Mehr Informationen
ISBN 9783406791598
Erscheinungsdatum 25.08.2022
Umfang 282 Seiten
Genre Politikwissenschaft/Sonstiges
Format Hardcover
Verlag C.H.Beck
Diese Produkte könnten Sie auch interessieren:
Aleksei Semenenko
€ 131,99
Anna Elomäki, Johanna Kantola, Paula Koskinen Sandberg
€ 120,99
Sylvain Lazarus, Weise Jan Philipp, Moritz Herrmann
€ 24,00
Ganna Gnedkova
€ 20,00
Klaus Eichner
€ 16,50
Qirin Graf Adelmann
€ 20,60