Sunnie und Polli

Im Land der Monate
Derzeit nicht lieferbar
Kurzbeschreibung des Verlags:

Die Monate sind ganz durcheinander: Juni ist verschwunden und niemand weiß, wo er ist. Höchste Zeit, dass Sunnie und Polli ermitteln. Die Kater haben doch bisher noch jeden Fall lösen können. Das behaupten sie zumindest in ihrer Geschichte. Der Autor Joachim Sohn, der bei den Katern wohnen darf, notiert nicht ganz ungezwungen, was die beiden ihm dazu zu berichten haben. Und was vielleicht äußerlich wie eine Kindergeschichte wirkt, ist in Wahrheit eine höchst anspruchsvolle Persiflage über Heldenreisen, Wortfindungen, Gedankenketten, Buchsatz und nicht zuletzt eine gewisse Selbstironie an die Geschichte über die beiden Kater selbst, die ein reiner Tatsachenbericht ist.
Fairytale Fantasy für Fans von Walter Moers und Freunde von ganz besonderer Unterhaltung in Wort, Schrift und Bild des Buches.

weiterlesen
Produktdetails
Mehr Informationen
ISBN 9783944544403
Erscheinungsdatum 01.03.2015
Umfang 420 Seiten
Genre Belletristik/Märchen, Sagen, Legenden
Format Taschenbuch
Verlag Papierverzierer Verlag
Diese Produkte könnten Sie auch interessieren:
garant Verlag GmbH
€ 7,99
Iryna Götz, Karl Ernst Horbol
€ 10,30
Iryna Götz, Karl Ernst Horbol
€ 15,50
Cornelia Engel
€ 10,30
Helena Beuchert, Heike Georgi, net-Verlag
€ 15,50
Jacob Grimm, Wilhelm Grimm, Henrik Schrat, Henrik Schrat, Susanne Altmann
€ 35,00
Michael Köhler
€ 19,80